Алёна Курбатова

Судья назначила экспертизу по "дорожно-транспортному происшествию" эксперту трассологу, а среди вопросов для экспертизы

есть такой: "какие травмы пешехода возникли от контакта с автомобилем? ". И как известно на такие вопросы должент отвечать судебно-медицинский эксперт (вопрос связан с телом человека) .
То есть экспертиза назначена не тому эксперту.
По каким основаниям и что можно обжаловать, потому как судья по факту стремится к отсутствию ответа на вопрос для экспертизы?

Татьяна Фруктова

Писать возражение, чтобы этот вопрос не включали экс. -трасс. Ибо экс. -трас = может сказать ОБ УГЛЕ УДАРА!!!!

Elena Karpenko

Часть 1 статьи 85 ГПК РФ:
Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ ВЫХОДЯТ ЗА ПРЕДЕЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТА ЛИБО МАТЕРИАЛЫ И ДОКУМЕНТЫ НЕПРИГОДНЫ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ЭКСПЕРТ ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ В СУД, НАЗНАЧИВШИЙ ЭКСПЕРТИЗУ, МОТИВИРОВАННОЕ СООБЩЕНИЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.