А:
Андрей :-))

может ли суд назначить экспертизу днк. и кто ее оплатит?

доказать надо мне что я не отец но взыскивает не мать а ее мать она является усыновителем но она точно знает что я не отец пытается пропехнуть просто а родная мать умерла поэтому она точно оплачивать не согласится зная что не права а мне как бы не хочется на ветер деньги пускать

Аркадий Мешков

Может назначить, оплачивает заинтересованная сторона

Елена

А если экпертиза подтвердит оцовство то оплачивать будет отец

Сергей Киселев

Может . В гражданском деле за счёт истца, в уголовном за счёт бюджета .
Бремя сбора доказательств в гражданском деле лежит на истце (в Р. Ф. )
Это не отменяет права выигравшей стороны требовать возмещения расходов с виновной стороны, НО, в пределах определённых судом как действительно необходимые, и по гос . расценкам . Это обычно существенно меньше реальных расходов истца .( в Р. Ф. )

Людмила Григорян

может, сначала платит тот, кто будет ходатайствовать о ней, а затем возможно взыскать с проигравшей стороны. Ну это в том случае если эксперты очень нетерпеливы. Обычно вопрос оплаты откладывается до вынесенения решения.

Уля Исмаилова

конечно может. оплачивает обычно заинтересованная сторона, но в некоторых случаях может и за счет государства

Ахад Ибрагимов

если вы будете настаивать на экспертизе, то вы её и оплачиваете.

Александр Лозинский

днк оплачивает тот, кто просит