Дарья Старжинская

Кто оплачивает экспертизу ДНК?

Я родила ребенка как мать-одиночка, недавно о ребенке узнал отец. Подает в суд на признание отцовства, если я не признаю иск добровольно и будет назначена экспертиза, кто ее будет оплачивать? Допустим оплатит отец, и выиграет дело, то он может на меня потом возложить стоимость этой экспертизы? Или он и должен оплачивать раз он истец? Или разделят пополам?

Натусик

он должен полностью оплачивать свои расходы по определению отцовства.

Ирина С

В Вашем случае все возможно!

Luna

Кто заказывает экспертизу, тот и оплачивает

Аня

По общему правилу экспертизу оплачивает сторона требующая проведения экспертизы - в данном случае истец. Однако, возможно и возложение судом обязанности оплатить экспертизу на обе стороны (истца и ответчика) пополам, как правило это делается при согласии стороны.
По итогам рассмотрения дела сторона выигравшая дело и вправе взыскать с другой стороны понесенные расходы на экспертизу.

Дополню то, что медицинская экспертиза проводиться лишь с согласия испытуемого или согласия его законных представителей - в данном случае матери.

Маргарита Чибисова

Экспертиза платное мероприятие, она проводится когда есть конфликт сторон по существу дела. Кто заказывает экспертизу тот и несет все расходы. Проигравшая сторона (по результам экспертизы) обязана будет возместить все расходы истца по экспертизе плюс судебные издержки.
Зы: если вы уверены что это отец ребенка смысл вам не признавать? Но вообще дело мутное.. непонятно накуя отцу это нужно? Потом будет платить алименты.

Iogan Fon-Klyugenau

Если он отец- может быть вам стоит подумать о налаживании человеческих отношений?

Анна Фирюлина

Если вы сами знаете, что он - отец ребенка, и он серьезно намерен подать в суд, вам проще оформить установление отцовства в ЗАГСе по совместному заявлению, т. е. добровольно.
Иначе суд вы все равно проиграете, а расходы на экспертизу ДНК суд по заявлению отца вполне может взыскать с вас, как с проигравшей стороны.
Если вы просто откажетесь делать экспертизу, тогда суд может установить отцовство и без результатов экспертизы, так что это тоже никакой не выход.
В остальном - присоединяюсь в ответу TESS.

Сергей Бакун

В Вашей ситуации все - на решение суда.