Iren Korovina

подскажите ответ горда на воде, лодки и арки

Ал
Александр

1. Венеция, Италия
Самый известный город на воде. Город расположен на 118 островах Венецианской лагуны, которые соединены 400 мостами и переходами. Это музей под отрытым небом, в котором туристам предлагают широкий спектр развлечений и впечатлений. Главная транспортная артерия города – это Большой канал. Вдоль него расположены главные соборы, дворцы, жилые кварталы. Традиционное средство передвижения – гондолы, которые сейчас требуются спросом в основном у туристов. Главными достопримечательностями являются дворец Дожей, базилика Святого Марка, а также ежегодный Венецианский фестиваль.

Лучше всего посещать Венецию не летом, когда от долгой жары вода может источать неприятные запахи.

3. Чжоучуанг, Китай
Построен на канале Цзинхан, известен как «Восточная Венеция» . Вдоль канала расположены белые дома с черепичными изогнутыми крышами, арки с искусной резьбой. Главными достопримечательностями города являются: мост Шуанцяо, мост Фуаньцяо, резиденция семьи Щень, монастырь Чэнсюй.

4. Тунли, Китай
Город расположен на семи островах, которые образованы 15 реками и 5 озерами. Архитектуру города главным образов составляют памятники династии Мин и Цин. Город сохранил облик традиционных китайских домов – усадьбы с садами и храмами. Но всё таки главными достопримечательностями являются мосты города. Каждый мост имеет свое название: мост Тайпин (мост Великого спокойствия) , мост Цзили (мост Благополучия) , мост Чанцин (мост Вечного праздника) и др. здесь есть и самый древний мост – Сибэн, построенный в конце I в. н. э.

5. Капмпонг Плюк, Камбоджа
Небольшой поселок на реке Тонлепас, вытекающей из озера и впадающей в реку Меконг. Здесь дома построены на сваях, а также есть дома-лодки, которые могут уплыть куда угодно. Главным занятием жителей этой деревни является вылов рыбы, которая продается по всей Камбодже.

6. Сучжоу, Китай
Еще одна китайская Венеция, которая входит в Список Всемирного наследия Юнеско. Город расположен в 80 километрах от Шанхая и поражает своими красивыми каменными мостами, пагодами и мостами. Сучжоу - бывшая садовая столица Китая, нынче знаменит прежде всего производством шелка.