Альберт Пак

Можно ли сажать клещевину рядом с кабачками, огурцами, помидорами и т. д. ? Не отпугнёт она пчёл? Растения не отравятся?

Т. е. плоды растений не станут ядовитыми от клещевины?

Андрей Загребаев

Ну, кабачки нужно опылять вручную, да и они все клещевине не родственники, так что и переопылиться не могут. Части клещевины токсичны только при попадании внутрь организма, но перечисленные вами растения не травоядные и жевательного аппарата не имеют.

Серёжа Б

Клещевина никак не влияет на другие растения, если только затеняет.

Дима Данилов

Из клещевины делают касторовое масло Это не яд

Елена

да её листья улитки едят, не отравляет она растения, яд содержится только в семенах