Лаура Сунгатова

Как лучше поставить MS Office на Линукс - через Wine или через VirtualBox на XP или на 7-ку?

Процессор 3 ГГц не двух-ядерный, ОЗУ 2,25 ГБ, 3 жестких диска, два из них лучше пока не трогать - 160 ГБ и 250 ГБ, а на третьем 80 ГБ и Linux Mint 14, в нем есть Wine и VirtualBox c Win 7, - могу добыть ХР, другой Линукс, любой другой MS Office - в нем нужна MS Office OneNote - аналогов нет ИМХО. Хотя в 2007-м Офисе он тоже неплох. Я в нем такие вещи вытворяю.. .
Когда включаю Win 7 через VirtualBox, в ней уже стоит MS Office 2010 вместе с OneNote - процессор загружен получается на 100% - пугающе выглядит.
В Wine говорят - могут проскочить вирусы, и я еще не пробовал установить туда MS Office 2010. Я так думаю и в VirtualBox они могут проскочить - что из них безопаснее - вроде последнее.
И еще в MS OneNote нужно будет копировать что-то из интернета, а через VirtualBox я еще не разобрался как отсутствие drag'n'drop обходить и как подключаться к интернету.
В общем, дамы и господа, отпишите любые мысли по этому поводу и да вдохновит вас Железный человек на добрые дела.

Екатерина Бондаренко

если использовать только для офиса -поставьте хрюшу в машину : она меньше памяти берет. в настройках выделите ей 320 мб оперативки-будет достаточно. также можете поставить туда комодо файйрвол и аваст :потянет .а подключиться к инету она должна автоматически, используя подключение LinuxMint.в крайнем случае посмотреть в настройках сети .а в вайн если вирус и проскочит, то испортит только содержимое папки /home/wine(скрытая папка)