Лариса Парамонова

АВИАТЕХНИКА 191. Как называется этот летательный аппарат? Где и когда использовался ?

Маргарита Зайцева

Называется он Darmstadt D.18.

Лёгкий спортивный самолёт, разработан и построен в 1929 году при немецком Дармштадтском Технологическом Университете (Darmstadt University of Technology) под руководством Ф. Фечера (F. Fecher).

В 1929 году Darmstadt D.18 принял участие в международном туристическом авиационном соревновании.
Пилотируемый Джоханнсом Нехрингом (Johannes Nehring), D-18 показал один из трёх лучших результатов по скорости и расходу топлива на первом этапе соревнований, однако выбыл из дальнейшего участия, совершив вынужденную посадку 11 августа 1929 близ города Познань из-за неисправности в топливной системе. Самолёт получил повреждения, а один член экипажа был ранен.

Позже Darmstadt D.18 был отремонтирован. Он получил закрытую кабину. И в 1930 году принял участие в новом соревновании.

Пилотируемый Рудольфом Найнингером (Rudolf Neininger, на снимке он слева) , 26 июля 1930 во время перелёта по Европе D-18 потерпел катастрофу в Средиземном море недалеко от Барселоны из-за поломки двигателя. Экипаж был спасён проплывающим мимо судном.