Trend Stayler

существует ли опасность для летательного аппарата от столкновения с шариками, наполненными гелием?

Планируется проведение флешмоба и выпуск порядка нескольких сотен шариков, наполненных гелием, в небо. В нескольких километрах (3-4) находится аэропорт и на него заходят на посадку лмбо взлетают самолеты.

Кр
Кристина

Если один шарик это ничего, а вот представьте попадание в двигатель связки шариков.
А ещё хорошо, чтобы на этом самолёте летел ваш любимый человек.. .

Играете со смертью.. .

Петр Осипов

А если они вдобавок металлизированные (блестящие) - еще и радары ослепите - представляю, как диспетчеры и пилоты материться будут!

Светлая.

Небольшая есть, если при взлете попадет в двигатель.

Самал

Само по себе столкновение с шариком никакой опасности для самолёта не представляет. Но теперь поставьте себя на место пилота: вы заходите на посадку, у вас за спиной две сотни душ, за которые вы в ответе, а у вас прямо по курсу появляется какая-то неведомая е. х. , которую не видят ни радар, ни TCAS. Нештатная ситуация, возможно - манёвр и уход на второй круг, при том, что вокруг полно других бортов. Как минимум - нарушение отлаженной схемы движения в зоне аэропорта, как максимум - аварийная ситуация. И всё из-за дого, что неким долбо... ам вздумалось позабавиться, шарики попускать.

Людмила Бородина

Лучше возьмите металлизированные шары и устройте ваш флеш-моб под высоковольтной ЛЭП. Посадка и взлет самые напряженные и ответственные этапы полета, а тут всякое *** летает.