Sergei

На какой высоте лопаются воздушные шарики, наполненные гелием?

Tanushka Skorokhodova

Все зависит от нескольких условий.
Шар с минимальным запасом подъемной силы невысоко улетит и не лопнет. Просто будет висеть в разреженном слое, в котором плотность воздуха низковата для дальнейшего подъема шарика вверх. Болтаться будет до тех пор, пока гелий не продиффундирует через резину оболочки, постепенно снижаясь.
Для шаров большого диаметра с большой подъемной силой - может и до трех десятков километров подняться. Потом либо лопнет, либо зависнет.
Был опыт и шар поднялся до 30 м и лопнул.

Сергей Коробко

Зависит от давления, поидее в шарике остается прежнее давление гелия, а вот внешнее давление становится меньше за счет чего гелию проще раздуть шарик в итоге он лопается. А вот насчет высоты сложно сказать, зависит от того какая резина у шарика