Андрей

А вот интересно стало. До какой высоты долетают улетевшие воздушные шарики с гелием?

Валентин Кузнецов

Хм.. . Интересно бы оформить ваш вопрос в виде задачки по физике. Посидеть-подумать какие у нас изначальные параметры, оформить и решить. Я думаю что из-за разрежения окружающего воздуха подъёмная сила будет помаленьку падать и из-за падения с высотой атмосферного давления шар будет раздувать. Если модуль упругости и прочность на разрыв материала из которого сделан шар достаточно высоки то его раздует до такой степени когда подъёмная сила уже закончится и он будет плавать на одном уровне, пока газ диффундирует через оболочку и потихоньку снижаться и в результате целый упадёт на землю, либо если он окажется недостаточно крепким то будет раздуваться пока не лопнет и конечно тоже упадёт но лопнутый.