Юл
Юлия

Чтобы воздушный шарик взлетел его наполняют гелием, а можно ли использовать другие газы?

Например: водородом, азотом, неоном, угарным газом, углекислым газом, озоном или хлором? И почему? P.S. Вопрос не для практики, это задание из викторины!

Антон

Можно и метаном. Но оно тоже взрывоопасный как водород.

Артём

Водород взрывоопасный, остальные тяжелее воздуха

Юр
Юрий

Водородом. Можно неоном, но шарик станет золотым по стоимости.

Ив
Иван

аммиак подойдет, дёшев, довольно безопасен (в смысле взрывоопасности, но дышать им нежелательно) . Неон также имеет молярную массу меньше "средней молекулы" воздуха, так что шарик взлетит, да в общем то любым газом, чья молекула легче молекулы воздуха..

Um
Umeedy

лучше всего -вообще выкачать газ, но это технически сложно. Оболочка не выдержит.

Владимир

Необходимо чтобы газ был легче воздуха, то есть молярная масса газа должна быть меньше 28.

Алексей

можно многими, водород даже эффективнее!
но он очень огнеопасен

Иг
Игорь

любой, что легче воздуха.
водород например