Екатерина Широкова

кто сможет пояснить эту задачу по генетике

Так называемый бомбейский феномен состоит в том, что в семье, где отец имеет I «OO» группу крови, а мать III «BO», родилась девочка с I группой. Она вышла замуж за мужчину со II «AO» группой, и у них родились две дочери: первая-с IV группой, вторая- с I. Появление в третьем поколении девочки с IV группой крови от матери с I вызвало недоумение.

Алексей Молчанов

P1: ж ВО х м ОО
G: (B,O)-O
F1: OO, BO
P2: ж OO x м AO
G2: O -(A,O)
F2: OO, AO
Как видно по F2 от матери с 1 группой крови отца со 2 не как не может родится девочка с 4 группой крови "AB". могут быть рождены только с 1"OO" и с 2"AO". т. к. в 1 группе крови нет "B" или "A" поэтому она может образовать только 1 тип гамет. А для 4 группы необходимо, чтобы каждый из родителей содержал гамету "А", а второй "В" только в этом случае возможная 4 группа крови у отпрыска.