Сергей Сироткин

не подскажете если взять NIKON D90 body +какой объектив универсальный не китовый?

любитель. снимать пейзаж. портрет. природу. попробовать сток

Абдурашид Чиллаев

Nikon 18-300mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR DX

Литвинов Александр

Nikon D90 идёт в двух китовых модификациях:
D90 + 16-85
D90 + 18-200 (пару месяцев назад вышел новый 18-300)
у первого лучше качества, а второй более универсальный
Ясное дело что если вы ещё не специалит, то вам надо брать с китовым (оптимальным под эту модель) .
Я перешёл с кенона на Nikon D7000 + 18-200, и этой связкой был очень доволен (позже докупил 50mm 1.4G, 17-55 2.8G, 105micro, 70-200)

Анна Студеникина

Nikon 18-105mm. Так-то для пейзажа нужен ширик, для портрета фикс. А если вас не устраивает качество с китового, то ничем не могу помочь!

Танечка Н.

вообще то тушку берут если уже есть какой то парк объективов, ну или не нужна универсальность, и выбирается объектив под одну узконаправленную задачу, а для универсальности трудно что то изобрести лучшее, чем уже подобрали люди, которые за это хлеб едят

Никита Лутаев

Бери 18-105мм. Потом докупишь светосильный фикс и телевичок.