Хамза Бабаджанов

В ОСНОВЕ, а не в частности - человек формирует Среду или Среда человека (милиция, армия, чиновники)

Евгений

Вначале жизни среда формирует человека, а по мере взросления человек - среду. А насколько сильно второе - зависит от ряда качеств, воспитанных в человеке.

Алена Нарышкина

Среда формирует личность.
С волками жить- по волчьи выть.

Яна Герасина

Среда - это очевидно.

Роман Богдашкин

Бог формирует среду, а среда меняет человека

Алексей Фоменко

среда, конечно

З* Светлана

Взаимно. Среда однозначно, а человек - в меру своих способностей и в том пространстве, на которое он имеет влияние. Представьте, как на этотвопрос ответили бы, например Черчиль и потомтсенный крестьянин