Олег Артёмов

Пять лет в разводе. Бывший до сих пор не выписан. Сделал себе "левую" прописку в Питере и живет спокойно.

Могу ли я его без суда выписать? Слышала, что можно написать заявление, что он не проживает долгое время и выпишут. Но в паспортном сказали, что либо он должен приехать и выписаться, либо мне идти в суд. Не хотелось бы по судам бегать, да и ему проблемы создавать не хочу, каким-бы засранцем он не был) ) ) Что скажете по этому поводу?

Андрей Запертов

Либо он сам либо в суд....

Илья Степанов

Паспортный стол прав, вы обратитесь к суду, там вам еще пригодиться минимум 3 соседа как свидителя о том что они должны утверждать что он долгое время там у вас не проживает.

Ttytuj

Насколько я знаю, Вам достаточно найти сведетелей что бы они подтвердиди, что он не проживает с вами уже давно, лучше обратитесь за консультацией к юристу, там Вам подскажут как сделать. Слышала что и без суда все можно сделать. Можно заострить внимание на другой прописке, ведь это не законно и это может послужить скорейшему решению Вашего вопроса.

Василий

Без суда не получиться

Василий

Вы забыли сообщить самое главное, без которого невозможно ответить на Ваш вопрос. В чьей собственности квартира?

Про чушь насчёт свидетелей непроживания можете забыть. Дилетанты...

Денис Яньшин

только по суду или он пишет заявление лично

Ал
Александра

Вам же уже дали в паспортном столе правильный ответ- либо сам либо по решению суда. Вы же как его защищаете, так пусть приедет снимется с рег учета вашей площади ( если она ваша конечно) и все!

Марина Прояева

Признать утратившим право пользования бывшего и соответственно снять с регистрационного учета (выписать ) можно только по суду.
Но не все так просто, как кажется.
Если ваша квартира-неприватизирована, это практически нереально.
Если квартира приватизирована и Ваш бывший писал отказ от приватизации (не получая долю) -стопроцентно нереально.
Если бывший имеет долю в квартире (или она была приобретена в браке, даже если только на Ваше имя) -абсолютно нереально.
Если квартира является Вашей единоличной собственностью-вот только тогда Вы можете обратиться в суд и выселить и выписать его.
Ну а если уговорите его приехать и лично выписаться-тогда суд не нужен.