Евгений Слащилин

Что можно давать есть хомячку? ? Что можно давать из фруктов, овощей...

Елена Мишина

Питание хомяков должно быть сбалансированным. Это значит, что оно будет включать в себя не только готовый сухой корм, составляющий основу рациона, но и другие продукты. В частности, хомяку можно давать следующие продукты.
Крупы, орехи и семечки. Из круп можно давать пшеницу, овес, ячмень, гречку, геркулес, чечевицу. Их дают в сухом виде; кашами, сваренными на воде без соли и приправ, прикармливают больных и слабых животных. Из орехов можно давать арахис, фундук, кешью, грецкий орех. Также можно давать хомяку дынные, тыквенные и подсолнечные семечки и семена кунжута.
Овощи, фрукты и ягоды. Питание хомяков обязательно должно включать свежие фрукты, ягоды и овощи — источник витаминов и влаги. Из ягод можно давать смородину, крыжовник, клубнику, черешню без косточек, чернику. Из фруктов — яблоко, грушу, абрикос, дыню, персик, банан, виноград, сливу (в небольших количествах) . Также хомяки с удовольствием едят сухофрукты — сушеные яблоки и груши, изюм, курагу, банановые чипсы.
Большинство овощей хомяку дают в сыром виде. Можете угостить вашего питомца тыквой, морковкой, болгарским перцем, помидором, огурцом, редькой, редисом, цукини, кабачком, свеклой, патиссоном, репой, стручковой фасолью, свежей кукурузой, китайской капустой, брокколи, свежим горошком, молодым горохом в стручках. Изредка и в небольших количествах можно давать цветную капусту, очищенный шиповник и сельдерей. Некоторые овощи (тыкву, морковь, свеклу и горох) можно давать и в вареном виде, варят их недолго и без соли.
Зелень, листья и проростки. Питание хомяков может также включать в себя ростки овса, пшеницы, бамбука и люцерны. Из зелени можно давать салат, укроп, петрушку, листья подорожника, листья одуванчика, крапиву, клевер. Еще хомяки едят листья фруктовых деревьев (яблони, вишни, груши) , а также других лиственных сортов деревьев (ясеня, бука, клена, ивы, тополя, дуба, березы, грецкого ореха) .
Все овощи, фрукты и ягоды, которые вы даете хомяку, должны быть свежими, не перезревшими и не испорченными. Растения для хомяка нужно собирать вдали от дорог и промышленных предприятий. Любую растительную еду нужно тщательно помыть, прежде чем давать хомячку.
Питание хомяков также предусматривает белковую составляющую. Это может быть отварная курица или нежирная отварная рыба без приправ и соли, нежирные кисломолочные продукты (йогурт без добавок и сахара, творог, кефир, все жирностью не более 1%), вареное куриное или перепелиное яйцо. Реже дают живой корм: бабочек, кузнечиков, мучного червя, дождевых червей, сушеного гаммаруса. Любой живой корм нужно приобретать в зоомагазине! Белковые продукты хомяку дают 2-3 раза в неделю (естественно, не все сразу, а какой-то один) .
Есть ряд продуктов, которые не рекомендуется включать в питание хомяков. Их нельзя назвать однозначно запрещенными, но велик риск того, что они нанесут непоправимый урон здоровью вашего питомца. К ним относятся сыр (особенно жирные и соленые сорта) , желуди, бразильский орех, хурма, белый хлеб, картофель, а также готовые корма для других грызунов и птиц.
Наконец, есть продукты, которые категорически нельзя давать хомякам. К ним относятся:
•соль, специи, сахар как в чистом виде, так и в составе других продуктов;
•жареная, жирная, копченая пища, любая еда с вашего стола;
•экзотические фрукты (в том числе ананасы, киви, авокадо, гранат, цитрусовые) , арбуз;
•фруктовые соки;
•лук порей, чеснок, мята, капуста (белокочанная и краснокочанная) , щавель;
•ветки хвойных деревьев, тюльпан, все растения и травы, собранные в черте города;
•сливки, сметана, молоко, сливочное масло;
•мюсли, сухие завтраки, козинаки;
•миндаль, абрикосовые и вишневые косточки (содержат смертельную для хомяков синильную кислоту) ;
•кожура и глазки сырого картофеля;
•сосиски, колбаса, жирное мясо;
•сухие макаронные изделия;
•грибы;
•мед;
•черный хлеб;
•мотыль и выловленные в природе насекомые;
•шоколад, мороженое, печенье и любые другие сладости.

Дмитрий Алябьев

Хомяки неприхотливы в еде. Но эти маленькие юркие создания не знают, что им можно, а что нет.
Никогда не давайте хомячку цитрусовые, соленые и острые продукты. А также сладости и ядовитые травы (лютик и т. п.) . Кормить хомяка желательно два раза в день. Утром сухой (это зерновые культуры) , вечером сырой пищей. Сухие корма для грызунов продаются в магазинах. Для стачивания резцов (зубы, которые растут постоянно) необходимо покупать прессованные палочки с кормом.
Любимая пища грызунов - фундук, арахис (не жареный и несоленый) , кукуруза, люцерна, овес, пшено, маис, семечки подсолнечника, овсяные хлопья, пророщенное зерно, яблоко, груша, помидор, огурец, морковь, виноград, капусту им, увы, нельзя. Необходимо давать мясные и молочные продукты. Несладкий йогурт, кефир, молоко – все это хомяки просто обожают. Хлеб, смоченный в молоке, для них тоже лакомство. Обязательно приобретите бутылочку - капельницу для питья. Если налить воду в миску, хомячок может утонуть! Зимой давайте питомцу витамины, так как свежая трава зимой отсутствует, и ПРЯМЫЕ солнечные лучи тоже. Вместо того чтобы устраивать в жару сквозняки, от которых животное может умереть, предоставьте хомяку уголок в клетке, в котором будет тень и свежая прохладная вода.
Не удивляйтесь, если, разгребая запасы, увидите огромное кол-во провизии. Ни за что не выбрасывайте всю пищу! Достаточно лишь убрать испорченную. Для хомяка случится горе, если вся его кладовка будет обворована. Обычно свои кладовые хомяки устраивают рядом со своей "постелькой". Если же вы очистите такой тайник от всех запасов, то хомяк будет долго бегать с едой в защечных мешках, не веря в надежность спрятанного. Также вашему питомцу наверняка не понравится, если вы потрогаете его щеки. Во-первых, это неприятно, а во-вторых, он будет думать, что вы покушаетесь на запасы, сложенные в защечных мешках.

Лена Татаринцева

морковку, тыковку, огурцы.

Александра Черникова

морковь
капуста
огурцы
семечки не жареные
рис

Баха Нормурадов

Они с большим аппетитом едят мух ) попробуйте... Я Серьезно . Без шуток .

Иван Александров

Я не знаю, но прежде всего поискала бы инфу в инете - уверена, что там полно такой инфы.... Но если лень искать, то дала бы ему потертую морковку, яблочко, каких-нито зерен, типа овсянки, и кукурузных хлопьев...

На
Наталья

http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800 - здесь весь спсок можно\нельзя есть хомякам

http://hamster.ru/forum/viewforum.php?f=11 - все что относится к кормам конкретных марок
советую почитать весь форум о Правильном содержании хомяков

Алёна

Хомячки практически всеядны и могут питаться всем с вашего стола. Однако существует ряд запретных для них продуктов. Это — жирные, сладкие, соленые, жареные, копченые, острые продукты, цитрусовые фрукты, вода и капуста.
Питание должно быть диетическим и свежим, так как у хомячков нежные желудки. Основная пища хомячка — крупы (овес, ячмень, пшеница, перловка, гречка, рис и др. ) в естественном сухом виде. Вместо крупы можно давать крутые каши — не сладкие и без масла (манную, овсяную, гречневую, рисовую, пшеничную и др.) , сваренные на воде или молоке. В кашу, сваренную на воде, перед кормлением добавьте несколько капель растительного масла — хомячкам нравится этот запах. Для молоденьких хомячков от 3-х недель до 1,5—2-х месяцев такие каши предпочтительней, так как у них еще слабые зубки. В корм хомячкам рекомендуется добавлять рыбий жир из расчета 0,1—0,2 г/сутки.
Витамины А, Е и D на масле необходимо добавлять в питье или во влажный корм 1 раз в неделю по 1 капле на одного животного. Хомяки очень любят мясо, но сырое мясо давать им не следует. Можно давать в небольшом количестве сало.
Кроме круп хомячки едят «Геркулес» (сухой) , макаронные изделия (вареные) , нежареные семечки подсолнечника, арбуза, тыквы, дыни, а также картофель (вареный) , белок от сваренного яйца. Не откажется хомячок и от орешка, сухарика, сушки, баранки.
Из молочных продуктов можно давать творог, сыр (нежирных сортов) хлеб, смоченный в молоке, кефире, простокваше.
Влагу, необходимую организму, хомячки получают из овощей, фруктов, ягод, трав. Поэтому следите затем, чтобы ваш хомячок ежедневно получал что-нибудь из сочных кормов: морковь, свеклу, редис, репу, тыкву, кожуру арбуза или дыни, яблоки, ягоды, салат, укроп, петрушку, сельдерей, кинзу, листья одуванчика, клевер, подорожник, осоку.
Собранную зелень (листья одуванчика, клевер и др. ) обязательно надо промыть теплой водой, чтобы смыть грязь, затем на 1—2 часа разложить на бумаге и дать просохнуть.
Особенностью кормления беременных самок и самок, кормящих детенышей молочком, является увеличение белковых добавок (вареного постного мяса, белка вареного яйца, вареной сосиски) и достаточное количество сочных кормов. В качестве минеральной подкормки можно использовать скорлупу куриных яиц.
В зимнее и весеннее время у хомячков часто возникает авитаминоз из-за недостатка полноценных зеленых кормов. Отличным выходом из этого положения является проращенные зерна пшеницы и овса, которые хомячки с удовольствием поедают.
Кроме этого хомячков можно кормить имеющимися в зоомагазинах в продаже сбалансированными кормами высшего качества, специально разработанными специализированными фирмами для домашних любимцев.

Маруся Гончарова

МОЖНО
1. Детское питание овощное и мясное (для прикармливания молодняка и больных животных)
2. Каша на воде или просто крупы, замоченные в воде (для прикармливания молодняка и больных животных) 3. Тыква (сырая), тыквенные семечки
4. Курица отварная без соли и приправ (редко)
5. Яблоки, морковь, перец (болгарский), огурец, петрушка, укроп, помидор (не зимний), редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного), курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград, банан салат/и салат айсберг/, цветная капуста (сырая и вареная но редко), кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь
6. Нежирный йогурт, творог, сметана, кефир (в небольших количествах)
7. Вареное яйцо (вкрутую), варенное перепелиное яйцо
8. Вареная морковь, свекла
9. Орешки (кр. миндаля) и семечки (грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки)
10. Мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей)
11. Сыр (размер не больше семечки) не часто в качестве лакомства
12. Слива – немного
13. Листья одуванчика и подорожника
14. Бабочки, мучной червь
15. Клевер
16. Ростки пшеницы
17. Свежий горошек, сырой и вареный горох (без соли и недолго варить) нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках
18. Рыба вареная не жирная (редко)
19. Креветки (редко)
20. Изюм
21. Дынные семечки
22. Сушеные яблоки и груши
23. Лепестки роз
24. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
25. Сушки - как лакомство
26. Гречка
27. Дождевые черви из чистой (не городской а деревенской) почвы
28. Шиповник (очищенный и в небольших количествах)
29. Люцерна (проросшая)
30. Крапива
31. Сушеный гамарус
32. Банановые чипсы
33. Плоды рожкового дерева
34. Ростки бамбука
35. Ячмень, пшеница, овес
36. Рис, варенный до клейкости (при поносе)
37. Корм для волнистых попугайчиков, птичий корм
38. Сухой корм для хомячков
39. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.

НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
12. Колбаса
13. Каша на молоке
14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.