Александр Карпачев

как этот тритон называется?

Владимир Фалеев

иглистый тритон, вернее бородавчатый, гребенчатый тритон Triturus cristatus, Своё название данный вид тритонов получил благодаря высокому гребню вдоль спины и хвоста, который появляется у самцов в брачный период. Высота гребня может достигать 1,5 см, в районе основания хвоста гребень имеет ярко выраженный перешеек. Часть гребня, проходящая от основания головы до начала хвоста, имеет ярко выраженные зубцы, оставшаяся хвостовая часть гребня более ровная. В обычное время гребень у самцов малозаметен.
Окрас: спина и бока черные или коричневато-черные с темными пятнами. На боках тела имеются многочисленные белые точки. Горло черное (иногда желтоватое) с белыми крапинками. Брюхо оранжевое. Тритоны способны менять окраску - становится то светлее, то темнее.

Читать полностью на http://zooclub.ru/amfib/h5/index.shtml

Сергей Платонов

тритон)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))