Маргарита Романова

7 различий ящерицы от Тритона

Olga Belikova

Отличие ящериц от тритонов заключается в следующем:

1.Различно время появления животных на планете. Тритоны эволюционировали раньше — в девоне палеозоя, ящерицы позже, в каменноугольном периоде той же эры

2.Ящерицы насчитывают больше видов и имеют больший ареал распространения на Земле, чем тритоны.

3. Различны кожные покровы. У ящериц — чешуя, у тритонов гладкая, покрытая слизью кожа.
Ящерицы способны самостоятельно сбрасывать хвост, а тритоны нет.

4.Разное количество отделов осевого хребта. У ящериц – 5, у тритонов – 4. У последних отсутствует грудной отдел.

5. Череп ящериц более окостеневший, чем у тритонов. Мозг первых зауропсидный, у амфибий — ихтиопсидный.

6. Дыхание рептилий осуществляется легкими, у тритонов в процессе задействованы легкие, жабры и кожа.

7. У рептилии почки тазовые, у амфибий – туловищные.

8. У рептилий оплодотворение внутреннее, у амфибий – внешнее

9. У ящериц отмечено яйцеживорождение и откладывание яиц. Тритоны могут размножаться лишь в водной среде, а их потомство подвержено метаморфозу.

10. Ящерицы имеют более высокий уровень развития, чем тритоны.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-yashherica-ot-tritona/

ЯЩЕРИЦА

ТРИТОН

Одинокий Волк

Просто сравни амфибий и рептилий