Елена Овечкина

почему сопротивления вольметра должно быть очень большим. физика

Д.
Демон ....

Вольтметр не должен своим подключением изменять токи в схеме, иначе его показания будут недостоверными. Это значит, что ток, протекающий через сам вольтметр, должен быть как можно меньше.

Александр Луковенков

Чтобы ток через него был как можно меньше и, соответственно, меньше падение измеряемого напряжения - измерение получится точнее.

Стас Барткус

чтобы меньше создавать падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока.

Ольга Козлова

чем выше сопротивление вольтметра тем -меньше погрешность, поэтому для большой точности применяют электронные вольтметры на операционных усилителях

Виталий Титов

Если Вы бутете измерять напряжение на резисторе 1 МОМ вольтметром с таким же входным сопротивлением напряжение может оказаться вдвое меньше истинного за счет двойного шунтирования, рекомендуется не менее 10 МОМ, а в некоторых цепях и 1000 МОМ