Светлана Воронина

поможет кто нибудь с решение задачи по геометрии?

основание пирамиды - ромб с тупым углом альфа. В пирамиду вписан конус, образующая которого равна L и составляет с высотой угол бета. Как найти объем пирамиды? Просьба писать по факту, а не просто отписаться типа я не знаю или для меня такие задачки странные..

Татьяна Королькова

Жаль, что ты не выложил чертеж к задаче, было бы проще пояснить, но я попробую на словах:
1. Зная угол бетта и образующую конуса, находишь высоту пирамиды.
2. Зная угол бетта и образующую конуса, находишь половину высоты ромба. (она же радиус основания конуса)
3. Зная тупой угол ромба, находишь острый угол ромба.
4. Зная высоту ромба и острый угол ромба, находишь сторону ромба.
5. Зная сторону ромба и его высоту, находишь площадь ромба.
6. Зная площадь ромба и высоту пирамиды, находим ее объем.

Все вопросы в агент.