Сергей Прытов

если вовремя не поменять ремень ГРМ на ва 2110 он порвется и поршня погнутся?

Александр Кошевой

на 8 клапанах, нет, на 16, да, конструкция разная

Ярик

Обычно гнутся клапана

Ева Матиева

смотря какой двигатель у Вас... а вообще-то поршня не гнутся... гнутся клапаны... у меня на восьмиклапаннике не гнулись...)))

Ир
Ирина

сдуру можно не только поршня, но и йух с клапанами.

Илья Климов

Это характерно не для всякого движка, которые устанавливались на 10-ке. Обрыв ведёт к поломке в первую очередь на 1,5-16 клап.

Игорь Попов

у меня на ваз 2111 8 клап --рвало но не загнуло

Михаил Д*************

только на 16ти клапанных движках гнет клапана, и то если поршня без проточек стоят.... на 8ми гнет только когда туда нестандартный распредвал всаживают... .

Юра Я

Пару недель назад такой катаклизм произошёл у сына на 21103. Не предупреждая завыванием и свистом, полетел подшипник помпы. Ремень ГРМ на две независимые части. Простой ремонт с заменой помпы и ремня. Клапаны при расфазировке уходят в выборки на поршнях.