Людмила Андрианова

Как поменять ремень грм на девятке?

Машина девятка. Опишите
процесс пожалуйста подробно, а то я чо-то стремаюсь, в книге почитал, чо-то
распред вал крутить нельзя, вот боюсь чо-нить сломать. За коленвал ключом
крутил по часовой стрелке, на распред вале метки совпали, а где моховик ваще
никакой метки и близко нет, это чо значит метки сбиты? Сам ремень сполз к
кожуху и там стерся сбоку немного, еще на ролике натяжения дохрена частичек от
ремня, его тоже что ли менять?

Юра

легко) ключ-головка на 19 нужен или 22 уже не помню точно с удлинителем, это для гайки шкива который внизу слева находится на что вешается впридачу ремень генератора, еще нужен ключ на 10 для ослабления болта и скидывания ремня генератора. Далее где КПП есть заглушка резиновая, которую нужно снять. в ней маховик красоваться будет с меткой о положении поршня в ВМТ 1 цилиндра слева. . .купить новый ролик натяжителя и приспособление купить/сделать для натяжки ролика. . .собственно сам ремень ГРМ. . .порядок: откручиваешь кожух ремня ГРМ, скручиваешь ролик натяжителя, далее ослабляешь болт генератора, снимаешь ремень генератора, только потом снимаешь ГРМ (если порвался то просто вытаскиваешь). . .далее снимаешь заглушку с КПП, берешь головку-ключ для шкива коленвала и проворачиваешь до тех пор пока на не повстречаешь метку на этом маховике. Вид метки будет указывать на положение поршня в цилиндре его верхнюю мертвую точку. Если ремень был порван в процесс езды, то по метке на шкиве вала ГРМ тоже нужно выставить правильно. Все валы и гайки проворачивать по часовой стрелке. Выставление меток можно глянуть в сети. Если ремень не порван, а просто подлежит замене, то выставлять особо ничего не нужно. . .просто поставить правильно так как и стоял старый ремень без лишних проворотов шкивов. . .вся операция занимает 20-25 минут....

Kristina Archvadze

при замене обязательно меняй натяжной ролик