Ольга

как поменять ремень ГРМ на ВАЗ-2109?

Юлия Дмитриева

при помощи рук, инструментов и книжек, коих полно в нете..

Зура Камилова

Руками. А ещё нужны ключи (гаешные) . А ещё знания (минимальные) нужны. Короче, в сервис отгони и без проблем.

Алексей Абакумов

Выставить по меткам шкив ГРМ, маховик и заменить натянув роликом. Но чтоб засунуть ремень на место нужно снимать шкив с коленвала, это можно сделать через арку колеса, снять защиту (грязевой щиток)
и торцовым ключем заблокировав маховик открутить.

Ольга Мальцева

Тебе что, 500р. жалко???

Елена Шувалова

При помощи слесаря - обыкновенного.

Алексей Почуев

руками, главное при сборке метки не сбейте

Элеонора Каширская

Я не знал, что через арку колеса можно, поэтому правую переднюю опору двигателя рассоединил (поддомкратив предварительно) и далее домкратом задрал правый бок двигателя вверх насколько смог. У меня двигатель был слегка смещен вправо и проблематично было даже кожух снять. На распр/валу метка без проблем, а вот на маховике двигателя - есть метка, а есть выточка (не знаю точно для чего она) - не перепутай их. Ролик натягивать - если нет спецключа, то в отверстия эксцентрика вставляют 2 маленьких болтика и отверткой как рычагом.. . Когда кожух снимешь и ремень поменяешь - двигатель можно будет опустить, опору собрать (а может даже и не надо будет вообще поднимать-корячиться) . И прокручивать двигатель (коленвал) можно будет толкая вперед-назад автомобиль на включенной 4 (или 5, если есть) передаче. Толкая автомобиль, выставляешь метки, натягиваешь ролик, затягиваешь гайку ролика. Кожух пока не ставь - поезди, почуствуй как работает, потом поставишь кожух (на верхние 2 болта можно)