Анюта

наткнулся на фотку написано типа это Лигр (гибрид льва и тигра) и такой вопрос они существуют? если да то где они водятс

водятся

Руслан Акбулатов

Лигр (англ. liger от англ. lion — «лев» и англ. tiger — «тигр» ) — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами.

Лигры не встречаются в природе главным образом потому, что в естественной среде львы и тигры почти не имеют шансов встретиться: современный ареал льва включает в основном центральную и южную Африку (хотя в Индии существует последняя уцелевшая популяция азиатских львов) , в то время как тигр — исключительно азиатский вид. Поэтому скрещивание видов происходит, когда животные долгое время живут в одном вольере или клетке (например, в зоопарке или цирке) , но потомство дают лишь 1—2 % пар, из-за чего в мире сегодня числится не более двух десятков лигров.

В России одна лигрица содержится в Новосибирском зоопарке, другая — в Липецком. Также лигров можно увидеть на представлениях Большого Московского государственного цирка (2009). Ещё одна лигрица по кличке Маруся содержится в мини-зоопарке при санатории «Октябрьский» в городе Сочи (2012).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лигр