Владимир Фалеев

чему равен путь конца минутной стрелки длиной 1м за 15 минут? с объяснением

Александр Кочетов

2 пи R разделить на 4.дальше сама думай

Влад

Периметр (длина) окружности P = 2пиR
15 мин - это 1/4 всей окружности. Её нам и надо узнать.
Поэтому находим Р и делим на 4.
(R = 1м, это стрелка)

Ольга Больбот

Центральный угол — это угол, образованный двумя радиусами. Длина дуги, описываемой концом радиуса, пропорциональна величине соответствующего центрального угла. Центральный угол дуги измеряется градусами. Для измерения градусами - целая окружность имеет 360°. Половина окружности 180°.

Длина дуги, пропорциональна ее радиусу и величине центрального угла.
p=2π r n/360=π r n/180
(r - радиус дуги, n - центральный угол дуги в градусах. )

15 минут - это 90 градусов.

3,14х1х90/180=1,57 м