Сергей Свитко

Какие были изменения в мировом хозяйстве (экономике) в конце 20 века?

Как процессы протекали в периоде 1990-2000 гг ?
Что изменилось в структуре мирового хозяйства?

Андрей Тиранин

В указанный период планету Земля, судя по всему, поразил циклический экологический кризис, вызванный возмущением её орбиты со стороны больших планет Солнечной системы.

В результате летнее (июльское) солнце было несколько удалено от Земли. И в северном полушарии (видно со спутников по яркости огней ночных городов) начался процесс миграции из холодных стран в тёплые. А если страна достаточно велика, то ещё и от её холодных границ к тёплым.

Помимо бегства населения, холодные регионы поразила повышенная смертность и низкая рождаемость. И наоборот, бывшие перегретые регионы, где человеку разумному ранее было трудно обитать, испытали демографический подъём.

Параллельно демографии происходили аналогичные экономические процессы. Экономика холодных регионов откатилась в "средние века", - сократилась, в основном, до производства сырья, раздробилась до мелких, почти натуральных производственных единиц.

И наоборот, первобытная сырьевая экономика тёплых регионов поднялась до высокотехнологичной.

В итоге мы получили страну-призрак Россию и сильно опустевшую Канаду. Значительно замедлилась жизнь в северных штатах США, а город Детройт вообще стал напоминать развалины древнего Рима.

Выяснилось, что оптимистические прогнозы по развитию технологий потерпели крах. Например, прогнозировалось создание компьютеров-очков приблизительно к 2000г. Но экологическое угнетение экономики западной Европы и, в особенности, России замедлило развитие электроники.

На выручку пришли первобытные тёплые регионы, куда эвакуировалась экономика и квалифицированные кадры цивилизованных стран. Но на раскачку ушло около 10 лет.

К счастью, такие кризисы являются циклическими (период приблизительно равен периоду обращения Нептуна вокруг Солнца) . Они не раз временно опустошали Россию, а до её появления на карте мира - древние холодные цивилизации.

Например, эпоха нашествия Наполеона, эпоха Алексея Михайловича Романова.

Лена Морозова

Всё хозяйство вывезли в Китай.