Анатолий Кузин

какой период именуется точечным колониализмом?

Мажинова Оксана

В XVI в. на завоеванных заокеанских землях были созданы первые колониальные империи — португальская и испанская. По договору 1494 г. о разделе мира, гарантом которого был римский папа, Испания и Португалия устанавливали линию раздела между своими заокеанскими владениями по меридиану, проходящему через Атлантический океан. Все колонии к западу от этой черты были объявлены испанскими, к востоку — португальскими.

Португальская колониальная система в основном была создана по методу «точечной» колонизации. Сама метрополия была невелика (население ее не превышало одного миллиона человек) и не могла поставить столько солдат, сколько нужно было для удержания в подчинении больших территорий. Поэтому португальцы главным образом ограничивались созданием на океанском побережье в стратегических пунктах военно-торговых «точек» — факторий, откуда отправляли в Европу награбленные у туземцев или приобретенные путем неэквивалентного обмена пряности и другие ценности. Именно такую роль играли португальские фактории на островах Атлантики, в Юго-Восточной Африке, на островах Индийского океана, в том числе на Цейлоне, в Индии, на Малаккском полуострове, в Зондском архипелаге, на Молуккских островах, в Китае. Только в Бразилии — единственной португальской колонии в Америке — было организовано крупное плантационное хозяйство по производству кофе, сахара, табака.