Rivka Mativetskiy

Почему периоды названы именно так а не иначе

кембрий
девон
карбон
меловой

Евгения Горлова

Кембрийский период получил свое название от графства Кембрий (Англия) , так как здесь были впервые описаны отложения кембрийского периода
Девонский период название получил по графству Девоншир, что на юге Англии. Название периода никакого отношения к геологии и палеонтологии не имеет.
Карбонский период (КАРБОН- УГОЛЬ в переводе с латыни ) название получил из-за сильного углеобразования в это время.
Меловой период получил такое название потому, что с ним связаны мощные отложения мела.