Alexey Diagilev

почему стоунхендж назвали именно так??

Раскрыть значение слова «Stonehenge» с помощью словарей.
Охарактеризовать развитие и происхождение слова «Stonehenge».
Проанализировать и обобщить данные.

Буду благодарен, если вы могли бы ответить на эти вопросы!! !
Заранее спасибо!!!

Michael Hussey

англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж»
Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров.
30 сарсеновых камней образуют круг диаметром 33 м. Эти камни достигают высоты 4,1 м, ширины 2,1 м и веса около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м и толщиной 0,8 м так, что вершины перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камни закреплялись при помощи системы «паз и шип» . Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вместе с перекрытиями.

Археоастрономия имеет несколько таких
Блухендж
Вудхендж
Гозекский круг — т. н. «немецкий Стоунхендж»
Дорога Стоунхенджа
Караундж (Зорац-Карер) — мегалитический комплекс
Кархендж — копия Стоунхенджа в США, сделанная из старых автомобилей

Галина Непокрытова

Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж» )
Хендж (ст. -англ. henge — «висячие камни» [1]) — тип доисторического архитектурного земляного сооружения. По форме представляет собой почти круглую или овальную площадку диаметром обычно не менее 20 метров, окружённую земляным валом. В земляном валу проделаны входы — обычно до четырёх. Внутренние компоненты могут включать портальные сооружения, деревянные круги, группы камней или монолиты, колодцы, захоронения, центральные курганы и др. [2]
Хенджи, скорее всего, являлись не оборонительными, а ритуальными сооружениями, поскольку с оборонительной точки зрения они весьма непрактичны.
Стоунхендж также первоначально представлял собой хендж (откуда и название) , однако позднее на нём были установлены камни, превратившие его в структуру типа кромлеха.
Термин «хендж» принято использовать по отношению к сооружениям такого типа на территории Великобритании. Тем не менее, аналогичные сооружения существовали в доисторическую эпоху также на территории Германии (Голоринг, Госекский круг) и в других странах.

Ви
Виталя

Stone- камень, hendge -забор из растений.

Татьяна Афанасьева

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хендж

Термин «хендж» принято использовать по отношению к сооружениям такого типа на территории Великобритании. Тем не менее, аналогичные сооружения существовали в доисторическую эпоху также на территории Германии (Голоринг, Госекский круг) и в других странах.

http://langust.ru/news/29_09_10.shtml
http://langust.ru/news/22_07_10.shtml
http://langust.ru/news/14_06_11.shtml

Анфиса Затонская

Оно получило название «кольцо Обри» - по имени первого исследователя Стоунхенджа Дж. Обри, жившего в 17 веке.