Архитектура, скульптура
Издали напоминает стелу.. Что это? а почему так назвали?

Мост Женщины в Буэнос-Айресе (Аргентина)

Пуэнте-де-ла-Мухер (мост Женщины или Женский мост, исп. Puente de la Mujer) — поворотный мост, сооружённый по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы в Буэнос-Айресе (Аргентина). Это единственное сооружение Калатравы в Южной Америке пересекает Док 3 (исп. Dique 3) и соединяет небольшие улицы Пьерина-Деалесси (исп. Рierina Dealessiy) и Мануэлы Горрити (исп. Manuela Gorriti) в городском районе Пуэрто-Мадеро.

«Мост женщины» — пешеходный, имеющий общую длину в 170 м и ширину в 6,20 м, разделён на 3 секции: 2 неподвижные по обоим берегам (длиной в 25 и 32,5 м) и одну среднюю вращающуюся на белой бетонной опоре, позволяющую за две минуты освободить проход для проплывающих судов. Средняя вращающаяся секция поддерживается металлической «иглой» с бетонной сердцевиной. Высота «иглы» составляет примерно 34 метра. Кабели, поддерживающие среднюю секцию моста, соединяются с «иглой», наклонённой под углом в 39°. Из воды выступает специальная опора, уравновешивающая дальний конец средней секции при её повороте на 90°. Компьютерная система, располагающаяся на восточном конце моста, при необходимости включает поворотный механизм.

Дизайн моста, по замыслу Калатравы, символизирует пару, танцующую танго. Своё имя мост получил из-за большого количества улиц района Пуэрто-Мадеро, названных в честь известных женщин.
https://calatrava.com/projects/puente-de-la-mujer-buenos-aires.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Женщины

Мост Женщины стал символом Новой Эры в аргентинской истории, и символом нового тысячелетия, но радовались аргентинцы недолго — спустя всего лишь три года после открытия выяснилось, что часть болтов и других конструкционных элементов куда-то пропала, а мост был закрыт до выяснения обстоятельств. Хотя всё было и так ясно — город не выделил ни копейки на содержание моста, который получил даром, вместо этого власти возложили ответственность на плечи семейства Гонзалесов, которым это содержание стоило ещё $6 млн — такая вот благодарность…
Непонятная фигня.
Это достоинство Чака Норриса