Архитектура, скульптура

стела в Архангельске, что обозначают изображения?

Всем доброго дня, у нас в Архангельске стоит стела в честь того что городу присвоили звание "города воинской славы", на стеле есть 4 изображения, что они обозначают? вот картинки. заранее благодарю
На гранях постамента стелы установлены 4 барельефа с изображением основных вех военной истории Архангельска.

Первый барельеф связан со временем Великой Отечественной войны. 31 августа 1941 г. у причала Архангельска стало 6 британских и 1 датское судно. В сопровождении военных кораблей они доставили грузовики, мины, бомбы, каучук, шерсть, а также 15 истребителей "Харрикейн". Операция по проводке каравана получила название "Дервиш". Также на этом барельефе запечатлён момент гибели советского ледокола "Александр Сибиряков". В августе 1942 г. "Александр Сибиряков" был отправлен на Северную Землю с целью снабжения полярных станций продовольствием. В открытом море "Александр Сибиряков" встретился с немецким крейсером "Адмирал Шеер", который вёл поиск союзнических караванов в районе Карского моря. В неравном бою "Александр Сибиряков" был потоплен. Но команда ледокола успела связаться со станцией в Диксоне и предупредить командование об опасности, грозящей конвою. "Адмирал Шеер" так и не обнаружил проходивший в этом районе конвой.

2-й слева барельеф изображает Петра I. Позади российского императора изображена Новодвинская крепость и морские фрегаты. В одну из своих поездок в Архангельск Пётр I заложил в устье Северной Двины крепость по всем фортификационным законам того времени. Бастион нарекли Новодвинской крепостью. 24 июня 1701 г. в устье Двины появилась эскадра шведов. Для прохода по Двине шведы захватили в качестве проводника местного жителя Ивана Рябова. Рябов завёл шведов на мель под огонь пушек строящейся Новодвинской крепости. Шведская эскадра вынуждена была отступить, оставив на мели одно судно.

На следующем барельефе сестра милосердия из Красного Креста склонилась над раненым солдатом. На заднем плане - церкви и суда в море. Барельеф символизирует время Первой мировой войны. В это время Архангельск играл стратегическую роль для Российской империи. В 1914 г. Архангельск оказался единственным открытым русским портом, соединённым с центром России транспортными путями, что позволило в кратчайшие сроки обеспечить доставку и дальнейшую транспортировку в промышленные районы России и на фронт важнейших грузов.

На барельефе справа изображён грузовик, наполненный лесом. Лес затем по железной дороге направлялся в промышленные районы страны. Этот же лес шёл взамен поставляемых по Ленд-Лизу грузов от стран-союзниц по антигитлеровской коалиции.

http://ilook.livejournal.com/42231.html
Иван Сизов
Лучший ответ
Яна Билык Алексей спасибо Вам за оценки.. +)))