Архитектура, скульптура
Кому посвящена эта стела? Где она находится?

Пограничникам Отечества

Москва, Сквер на Устьинской набережной (Устьинский сквер)
Устьинский сквер - небольшой (менее 2 гектаров) зелёный уголок, расположенный вблизи устья реки Яузы, что и отражено в его названии.
Ограниченный Устьинской набережной, одноимённым проездом и Яузской улицей, сквер находится практически у подножия одной из самых красивых сталинских высоток - дома на Котельнической набережной.
Своеобразным центром сквера является площадь с Памятником Пограничникам Отечества, установленным 27 мая 1997 года. Высокий обелиск, выполненный из красного полированного гранита (архитекторы В. В. Алёшина и В. В. Кочергин, скульпторы В. А. Суровцев и Е. М. Суровцева), напоминает старинный межевой столбик, и это делает его ещё символичнее: ведь неподалёку от сквера и памятника находится площадь Яузские ворота, получившая своё название от Яузских ворот Белого города - древней границы Москвы. Вершину обелиска венчает двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, держащий в правой лапе скипетр, а в левой - державу; головы орла увенчаны короной, а на груди расположен щит, на котором изображён поражающий копьём дракона всадник. Такой орёл используется в эмблеме Пограничной службы ФСБ РФ.

Памятник посвящён пограничникам не какой-то конкретной эпохи, а российским пограничникам в целом. Нижняя часть монумента украшена 4 барельефами: на одном изображены знамёна и высечены слова "Пограничникам Отечества. Долг. Честь. Отечество", а с 3 других на прохожих отважно смотрят бронзовые воины разных эпох.

http://mosprogulka.ru/blog/ustinskij_skver/2013-10-24-155

Находится где-то за мкадом ...