Архитектура, скульптура

почему актау назвали шеченко

Город сначала назывался Шевченко, а потом его переименовали в Актау.

Акта́у (каз. Ақтау — «белая гора» ) — город на юго-западе Казахстана, областной центр Мангистауской области (ранее называлась Мангышлакской) . С 1961 по 1964 пос. Актауский, город Актау. С 1964 по 1991 город назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке в Казахстане.

История города начинается с конца 1958 года. Город Актау построен комплексно, фактически с нуля. Здесь можно увидеть дома, построенные ступенями на скальном грунте, здания, в которых жилые квартиры расположены в двух уровнях, дома на «ножках» в виде раскрытой книги, галерейные и подъездные дома, маяк, размещенный на крыше 11-этажного дома, торговый центр, крыша которого имитирует купол юрты. В 1976 году группе проектировщиков была вручена золотая медаль и премия выдающего градостроителя Патрика Аберкромбе, на которую претендовали 53 города мира.

вот таким город должен стать в недалеком будущем!


http://young.rzd.ru/isvp/public/young?STRUCTURE_ID=5043&layer_id=3833&refererLayerId=3832&id=9051
Абулнагимов Ришат
Абулнагимов Ришат
64 256
Лучший ответ
Сначала это был не город, а посёлок Актауский. Появление города Актау стало результатом принятого руководством Советского Союза решения о создании ядерного щита страны с участием министерства среднего машиностроения. Был создан комплекс, который включал в себя добычу урановой руды, её переработку и обогащение на месте. Сеть предприятий этого комплекса обеспечивала основное производство химическими реагентами (азотно-туковый и сернокислотный заводы) , теплоэлектроэнергией, водой (ТЭЦ, БН-350). Была построена инфраструктура города, обеспечивающая проживание людей в безводной пустыне. С 1964 по 1991 город назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке в расположенном севернее военном укреплении Новопетровское (ныне Форт-Шевченко).