Татьяна Архипцева

Моисей принес выходной субботу, Иисус - воскресенье, а почему же у нас нет выходного от Мухаммеда - пятницы?

Nyuta Severinova

Мухамед - еретик. Не хватало еще в честь еретиков выходные устраивать. Может, вообще не работать?

Ан
Анна

Отдельным днем в религиозном исламском календаре стоит Джума (от араб. день собрания) — пятница, именующаяся лучшим днем недели. Джума — праздничный, но не обязательно нерабочий день в пятницу у мусульман. Фактически Джума считается днем отдыха и празднуется еженедельно, как у христиан воскресенье, а у иудеев — суббота. В большинстве мусульманских стран пятница — официальный выходной день, хотя в Турции, где религия отделена от государства, выходной день — воскресенье.

В Коране говорится: «О вы, которые уверовали! Когда вас зовут на коллективную молитву в пятницу, стремитесь к поминанию Аллаха (к проповеди и намазу) , оставив торговые дела, это лучше для вас, если только вы разумеете» (62:9).

В священном хадисе также сказано: «Суббота дарована иудеям, воскресенье — христианам, а пятница — мусульманам. В этот день им ниспосылается благодать и все доброе» .

Джума, согласно Шариату, начинается с заходом солнца в четверг и продолжается до его захода в пятницу. Таким образом, священными являются пятничный день и ночь накануне.

Совершение грехов в пятницу особенно недопустимо. Это считается пренебрежением к священному дню, к милости Всевышнего, ниспосылающейся в джума. В этот день многократно увеличивается не только воздаяние за добродеяния, но и наказание за нечестивые поступки.

Джума-намаз является обязательным (фардом) для совершеннолетних, согласно Шариату, мужчин. В хадисе сказано, что пропуск трех пятничных молитв без уважительной причины (недомогание, болезнь) особенно запрещен.

Константин Сеткин

Что уже лень работать, так попроси божка своего.

Ирина Заровная

Верь он в Летающего Макаронного Монстра !!!

Ибо Он единственный, кто дает Выходные по Понедельникам !!!

Эляна Шевченко

есть пятница 13 вакантное место!

Валерий Master

ежли всякий святой день сделать выходным, то работать вообще не придется.. .
а если все выходные будут, то кто бога покормит?

С)
Светлана ))

Потому, что ослабление рабства греху только от Бога. Выходные это прообраз рая.

Людмила Фёдорова

"В пятницу - выходной у мусульман, в субботу - у евреев, в воскресенье - у христиан. В понедельник - революция. "
(с) В. В. Жириновский.

Наталья Чернышева

Внесем предложение в думу, пусть устроят нам, правоверным, выходной в пятницу. Я тогда согласна работать и в субботу, и в воскресенье.

Нурзат Алымкулова

Моисей как бы принёс заповеди, которых вы не соблюдаете. Вот и все беды с непониманием того, о чём пишите

Наталья Нагорная

в мусульманских странах пятница выходной