Юлия Семёнова

Проблема с военкоматом см. внутри.

Я учусь в колледже. Нас месяца 2 назад вызвали пройти медицинское обследование в военкомате на которое я не пришёл. Через неделю мне уже позвонили и пригласили туда но я опять не пришёл. Потом где то через 3 дня пришла бумага где меня обвиняют (не помню по какой статье) за неявку в военкомат и пригласили меня снова и я опять не пришёл (даже не спрашивайте почему) ) и вот уже прошло 2 месяца. Получается всё норм или что то будет?

Ма
Марина

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учёт.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Маргарита

Да, все нормально.
пригласили-не пошел и вся проблема
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Выход--членовредительство, свалить за рубеж или прятаться до 27 лет
большой выбор

Валерия

Нет, не получается. Если вы должны были встать на воинский учет, но этого не стали делать, то для начала вас привлекут к административной ответственности. Если не исполните решение военкомата, тогда привлекут к уголовной. Ждите повестку в суд. Пока вам 16 лет, никто ни к чему вас не привлечет, встать на учет в военкомат вы обязаны в 17 лет.

Кореянка

жди участкового с визитом)

Алексей

Охота закончена, через пару месяцев повторится, главное НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙ!