Сергей Митришкин

OBD2 и KKL диагностика

Здравствуйте. Запутался совсем что значят эти два слова? ) Поточнее если можно. Интерфейс подключения чтоли

Костя

Вроде как OBD2 - более глобальная штука. Это не просто интерфейс подключения, а вообще вся система, позволяющая провести диагностику автомобиля:
Немного фактов. OBD-2 (On-Board Diagnostics, второе поколение) устанавливается на все автомобили, продаваемые в Сев. Америке начиная с 1 января 1996-го года (в Европе вариант этой системы вошёл в обращение в 2001-м году.).... Система оперирует неплохим набором трабл-кодов, которые доступны с помощью сабжа этой темы. Кратко сказать, практически все датчики, установленные на двигателе, завязаны на OBD. Как правило, неисправность в одном (и более) из этих датчиков, и зажигает "CHECK ENGINE" на панели. Один из положительных моментов - АКПП тоже посылает сигналы о неисправностях на OBD-2, что позволяет заранее диагностировать и отловить немало потенциально дорогостоящих проблем.. .

А KKL, как раз больше похож на интерфейс подключения:
Диагностический KKL-USB адаптер применяется для диагностики по K- L- KL- линиям автомобилей.
K-Line — Диагностическая линия связи, установлена между электронными блоками управления (ЭБУ) компонентами автомобиля и диагностическим разъёмом. Используется в системах с инжекторным впрыском топлива двигателей внутреннего сгорания (ДВС) . K и Л линии применимы в протоколах ISO9141-2 и ISO14230 которые собственно и вошли в стандарт OBDII.