Бонна Ивентовна

Как разобрать слово прислушивайтесь по составу срочно заранее спасибо.

Анастасия Абрамова

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ – глагол в форме множественного числа повелительного наклонения. Форма единственного числа повелительного наклонения (ПРИСЛУШИВАЙСЯ) образуется путём прибавления к основе настоящего времени ПРИСЛУШИВАЙ_СЬ (прислушиваются, в букве Ю содержатся два звука, первый из которых относится к основе слова, так как есть во всех словоформах основы настоящего времени этого глагола – прислушиваюсь, прислушиваешься и пр., а второй – к окончанию). Форму множественного числа повелительного наклонения образует окончание -ТЕ.

Из сказанного понятно, что в составе глагола ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ есть НУЛЕВОЙ суффикс повелительного наклонения, не входящий в основу (формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят), а также окончание -ТЕ, тоже остающееся за рамками основы. Основа данного глагола прерывистая – ПРИСЛУШИВАЙ_СЬ.

Чтобы выявить состав основы, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● СЛУШать;
● СЛУШатель;
● СЛУХ;
● выСЛУШивать.

Общая часть всех этих слов, следовательно, корень, – СЛУШ-//СЛУХ- с чередованием Ш//Х. Перед корнем в основе располагается приставка ПРИ-, а за корнем – преображённый в -ИВАЙ- суффикс инфинитива -ИВА- (прислушиваться).

Наращение Й к суффиксу инфинитива характерно для многих глаголов с основой настоящего времени (вспомните, что на уроках Вы говорили о двух основах глагола: основе инфинитива/прошедшего времени и основе настоящего/будущего времени; это РАЗНЫЕ ОСНОВЫ):
● делать – основа дела-; делают – основа – делай-;
● вышивать – основа вышива-; вышивают – основа вышивай;
● ввёртывать – основа ввёртыва-; ввёртываю – основа ввёртывай-.

Лингвисты рассматривают -А- и АЙ, -ИВА- (-ЫВА-) и -ИВАЙ- (-ЫВАЙ-) как варианты суффикса, а не как разный суффиксы (-А- и Й; -ИВА- и Й; -ЫВА- и Й).

Можете посмотреть страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=прислушивайтесь Морфемно-орфографического словаря портала udarenieru.ru, но, к сожалению, его авторы не придерживаются школьных установок, а потому не выделяют нулевой суффикс и постфикс -СЬ в основу слова не включают.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Иришка Круглова

приставка - при.
корень - слуш
суффикс - ив, а, й, те
постфикс - сь
нулевое окончание
основа - всё слово