Елена Орлова

рецепт тирамису классический

Дмитрий Ионов

сыр сорта «маскарпоне» – 500 г;
печенье «дамские пальчики» или «савоярди» – 250 г;
яйца куриные – 3-4 шт;
сахарная пудра – 100 г;
крепкий сваренный натуральный или растворимый кофе – полстакана;
кофейный ликер или десертное вино – 2 ст. л;
какао-порошок или тертый шоколад.
Классический рецепт тирамису:

1. Перед приготовлением тирамису кладем маскарпоне в холодильник. Сыр для тирамису должен быть очень холодный, иначе крем получится жидким.

2. Для классического рецепта тирамису обязательно берем яйца комнатной температуры и отделяем белки от желтков.

3. Взбиваем в отдельной посуде миксером желтки с половиной сахара до светло-желтого цвета.

4. Белки взбиваем с оставшейся пудрой до очень крепкой густой пены.

5. Соединяем сыр с желтками, перемешиваем.

6. Постепенно смешиваем, то есть добавляем взбитую смесь из белков, перемешивая осторожно, чтобы не нарушить структуру белковой массы.

7. Выкладываем слой печенюшек, плотно друг к другу в прямоугольную форму или прямо на блюдо, и сверху из ложки каждую печеньку понемножку поливаем смесью ликера и кофе.

8. Покрываем печенье ровным слоем половиной крема.

9. Снова укладываем остальные бисквитные палочки и разравниваем по всей их поверхности остаток крема.

10. Убираем тирамису в холодильник на 6-8 часов для пропитки.

11. Затем с помощью сита посыпаем какао, натертым шоколадом или шоколадной крошкой.

12. Нарезаем готовый тирамису на отдельные порции и подаем к столу.

Хранить тирамису настоятельно рекомендуется в холодильнике не больше 2-3 дней из-за содержания в составе крема сырых яиц.

Сергей Шмагин

ТИРАМИСУ на1 человека
1 яйцо, 1 ст. л. сахара растереть, 3 ст. л. сыра маскарпоне, 3 ст. л. взбитых сливки (100 г сахара на 300 г сливок) , Печенье савоярди смочить в 100 г Кофе + ликер.
Сложить поленьями: 1 слой – печенье, 2 слой – крем. Всё припудрить какао и воткнуть шоколадные палочки ..