Светик=) Коякова

Кто из известных художников запечатлён на фото ?

Оксана

В 1850-х годах, Гаспар Феликс Турнашон - Надар - укрепляет свои позиции в качестве фотографа-портретиста. Он создает серию фотопортретов художников и самых известных личностей своего времени. В 1858 году Эжен Делакруа согласился позировать перед камерой Надара.

На фотографии Надара, Делакруа получился надменным и высокомерным буржуа в возрасте, что противоречило сводолюбивому и энергичному образу самого художника, который можно видеть в его автопортрете.

Делакруа был на тот момент на высоте своей славы, был разочарован фотографическим портретом и даже попросил Надара уничтожить клише: "Мистер, я так боюсь результата, котрый мы получили, я настойчиво прошу Вас уничтожить все пробные клише, которые Вы можете иметь, а также саму пластину".

Существует более ранний фотопортрет художника:

Снимок 1842 года, работы Луи Антуана Леона Риеснера.
Portrait of Eugne Delacroix, Frpillon, 1842 -by Lon Riesener, Muse d’Orsay

Autoportrait au gilet vert, 1837, Muse du Louvre