Анастасия Леванова

Влияние вежливых слов на взаимоотношения людей?

Елена

"Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке… — Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой! — приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок. Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки. «Волшебник! Волшебник! » — повторял он про себя, вспоминая старика. За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил: — Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся. — Возьми его, — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит! — Ну, отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно, возьми. — Пожалуйста, — повторил Павлик. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы: — Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся! «Помогло! Опять помогло!» Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки. " (В. Осеева "Волшебное слово")

Анастасия Самсонова

В вежливых словах бывает больше яду, чем в искреннем матерке.

Светлана Цыпулева

Вежливость всегда помогает и улучшает взаимоотношения, кроме критических ситуаций, да и перебарщивать не нужно в вежливостью.

Абдуллоев Олимжон

Вежливость граничит с дипломатией. Она же и хороший спутник деликатности и доброты...

Андрей Анисимов

С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем только с помощью доброго слова. (с) Аль Капоне.

Варвара Дьяченко

...Королева. Ну, уж если на то пошло, так за сегод-еяшний день я многому
научилась! Больше узнала, чем у вас за три года! (Идет к Падчерице. )
Послушай-ка, ми­лая, подвези нас, пожалуйста, в своих санях. Я тебя за это по-королевски награжу!
Падчерица. Спасибо, ваше величество. Не надо мне ваших подарков.
Королева. Вот видите -- не хочет! Я же говорила!
Февраль. Ты, видно, не так просишь.
Королева. А как же надо просить? (Профессору. ) Разве я не так сказала?
Профессор. Нет, ваше величество, с точки зрения грамматики вы сказали совершенно правильно.
Солдат. Уж вы меня простите, ваше величество. Я человек неученый --солдат, в грамматиках мало смыслю. А позвольте мне на этот раз поучить вас.
Королева. Ну, говори.
Солдат. Вы бы, ваше величество, не обещали ей больше никаких наград, --довольно уже было обещано. А сказали бы попросту: "Подвези, сделай милость! " Вы ведь не извозчика, ваше величество, нанимаете!
Королева. Кажется, я поняла.. . Подвези нас, пожа­луйста! Мы очень
замерзли!
Падчерица. Отчего же не подвезти? Конечно, под­везу. И шубу я вам
сейчас дам, и учителю вашему, и сол­дату. У меня в сундуке их много Берите, берите, я назад не отниму....