Элина Герасимова

что такое ихтиология???

Игорь Козлов

Ихтиология (др. -греч. ἰχθύς [ихтю́с] , [ихти́с] — рыба; λόγος [ло́гос] — слово) — раздел зоологии, посвященный всестороннему изучению круглоротых и рыб [1].
Основные разделы ихтиологии те же, что и у зоологии в целом: систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография, однако предметом их приложения выступают в данном случае конкретно круглоротые и рыбы. Традиционно значительное место в ихтиологии занимает изучение промысловых видов круглоротых и рыб, в том числе и с целью их искусственного разведения.

Фая. Аитова

наука о изучинии рыб