Юрий Николаев

фразеологизм со словом голова. олимпиада

Кирилл Павлов

1. Голова соломой набита - о глупом, бестолковом, несообразительном человеке.
2. Хоть головой об стенку бейся - выражение отчаяния, бессилия, невозможности что-либо предпринять, чтобы выйти из затруднительного положения.
3. На свою голову - себе во вред делать что-то.
4. Голова на плечах - об сообразительном, умном человеке.
5.О двух головах - неосмотрительно смелый, рискующий жизнью, не боящийся смерти, расправы, наказания.