Анна Агеева

фразеологизмы со словом птица!

Янина Борисова

глухая тетеря
Давно было замечено, что токующий тетерев на время теряет слух. Отсюда и название одной из пород тетеревов – глухарь. Выражение «глухая тетеря» относится к разиням, сонным, ничего не замечающим вокруг людям. Хотя по природе своей эти птицы являются очень чуткими и внимательными.

Курский соловей
Соловей - одна из любимейших птиц русского народа, пернатый певческий мастер первого ранга. Издревле у русских были ценители соловьиного пения: они тонко различали его «коленца», но кроме этого еще и разбирались в разных соловьиных «школах». Лучшими мастерами среди соловьев считались птицы из средней части России, в особенности из окрестностей Курска. Именно поэтому их ценили выше других на рынке птиц, а словосочетание «курский соловей» применялось в похвальном смысле в отношении хороших певцов, а в насмешливом значении – к вычурным и сладкоголосым говорунам-краснобаям.

Восстать из пепла
Со временем выражение «восстать из пепла» люди начали применять ко всему, что когда-то погибло или пришло в упадок, а потом заново родилось, расцвело.
Вероятнее всего, люди выдумали Феникса, как олицетворение того, как из года в год природа погибала и вновь возрождалась. Такое чудо наверняка поражало воображение наших далеких предков.
Оказывается, существует даже птица, похожая по описаниям на Феникса из сказок. Ей оказалась пурпурная цапля, которая не бессмертна в отличие от мифического Феникса.

Птичьего молока захотел
Сказать: «Ему только птичьего молока и не хватает», – можно о человеке, у которого есть все, чего можно пожелать. «Ишь ты, птичьего молока захотел!» - говорится о неописуемом капризнике и причуднике, которому что ни по­дай, а он все недоволен.

Красного петуха пустить
русском языке фраза «пустить красного петуха» обозначает: устроить пожар в чужом доме, совершить поджог.
Вольно и широко погулял красный петух по усадьбам помещиков в дни народных восстаний и бунтов, помогал Емельяну Пугачеву, сопровождал Степана Разина. В «деревянной» России не было более действенного и сильного средства в классовой борьбе.

Думает только индийский петух
На страницах толкового словаря Даля можно найти весьма интересную поговорку: «Думает индийский петух». Хотя на самом деле птица эта особыми умственными способностями не отличается. Быть может, появилась эта поговорка от необычной способности индюка надуваться и при этом глубокомысленно сидеть молча. Есть же выражение:«надулся, как индюшка».
Оказывается, существует небольшой рассказ, из которого становится понятно, откуда произошла эта фраза. Один крестьянин пришел на дрезденский рынок, что бы продать своего индюка. Из разговора с одним из покупателей крестьянин узнал, что тот недавно отдал 15 талеров за попугая. Тут же была выставлена стоимость индюка – 30 талеров, он же все-таки вдвое крупнее попугая.
– Но попугай говорить может, – сказали продавцу, – а индюк твой разве разговаривает?
– Может индюк мой и не разговаривает, – ответил находчивый крестьянин, – зато много думает.
Фразеологизм «думает индийский петух» был использован русским драматургом Александром Островским в пьесе «Горячее сердце». Его персонаж говорит следующие слова: «Буду я голову ломать! Думают – петухи индийские. Я не думавший свой век прожил».

гол как сокол
Если вдуматься, то удивляет неоднозначность выражения: с какой стати символом наготы стала птица, имеющая прекрасное оперение. На самом деле речь тут идет совсем не о птице.
По некоторым предположениям, сокол в данном случае – это не представитель пернатых, а древнерусское осадное приспособление – чугунный или деревянный брус, окованный стальными пластинами, который использовали для пробития крепостных стен, как бы мы его сейчас назвали – таран. Объяснение весьма похожее на правду, но существует и другая версия. Возможно, первоначально выражение «гол как сокол» звучало по-другому: «Гол как сукол». Суколом на Руси называли парные колья, которые удерживали изгороди и частоколы. Осенью ограды, выстроенные в полях, разрушаются, а из з

На
Наталья

птичье молоко
вольная птица
Птица высокого полёта
синяя птица
важная птица
стреляная птица
птица низкого полета
на птичьих правах
с высоты птичьего полета
птицей лететь
птица небесная
мелкая птица
важная птица

Аня Юрченко

птица счастья

Yula Bobrovskaya

а с попугаем есть????