Эльмира Баева

почему в молодом сосновом лесу растут маслята в старом боровики а в осиновой червоноголовци

София Скляр

Грибы связаны с высшими растениями с помощью микоризы. Микориза - это комплекс мицелия гриба и корней растения. Она приносит пользу как грибам, так и растениям. Микоризные грибы характеризуются разной специализацией в отношении древесных растений. Например, белый гриб формирует микоризу с многими деревьями (березой, дубом, сосной, елью и т. д) . Маслята образуют микоризу с узким кругом деревьев: например, масленок зернистый и масленок желтый с сосной обыкновенной, масленок лиственничный - с лиственницей.