Сергей Скобелинг

Почему дрожит осиновый лист ?

Дмитрий Губанов

.
Дрожание, или трепет осиновых листьев объясняется тем, что листовые пластинки осины прикрепляются к концу длинного, тонкого черешка, плоского и сильно сплющенного с боков в верхней части, и, как следствие – особенно легко изгибающегося. Потому-то листья осины очень подвижны и приходят в движение при малейшем дуновении ветра. Из-за постоянного колебания ее листвы, Осине дали научное название "Тополь дрожащий (трясущийся) " - Pópulus trémula.
.

Екатерина Шукаева

От ветра))... а серьезно - форма у него такая, при малейшем колебании воздуха - приходит в движение.

Сергей

говорит

Надежда Приходько

У осины листья расположены вертикально своей плоскостью. поэтому шевелятся даже от легкого дуновения!