Ди
Дима

В лесу вырубили старые ДУПЛИСТЫЕ деревья. Вскоре молодые деревья погибли. Почему так произошло?

Екатерина Петриченко

В дуплах живут и гнездятся многие насекомоядные птицы.
Не стало дупел-мало осталось птиц-защитниц леса. Появилось много вредителей, которыми эти птицы питались. Они и уничтожили молодые деревья.

Наталия Румянцева

нарушене эко системы

/.
/// ...

В лет на такой вопрос не ответить : нужно знать местность, породы деревьев, глубину грунтовых вод, на каких почвах подобное получилось и в какой год . Примером может служить массовая гибель берез в 2010 году - год небывалой жары в центре России : корневая система у березы лавирует по глубине и слишком глубоко проникать не спешит, а на болотах она и совсем поверхностная . Когда за 3 месяца (без дождей) почва сосем потеряла влагу на глубину более 3-х метров - для березок это стало катастрофой, а дубочки и сосенки подобную среду перенесли без потерь.

Любим Хорватов

молодым нужно больше влаги чем старым вот и высохли молодые у старых корни уходили глубже

Егор Дашев

Старые большие деревья увеличивали листовой индекс всей экосистемы, что уменьшало испарение влаги с почвы, так-же они боле глубокими корнями поднимали влагу с глубины, для молодых деревьев. По поводу птиц - защитников соглашусь, так-же весомая причина. Возможно в процессе перегнивания корни старых деревьев начали выделять в почву вещества ингибиторы или еще что-либо ( аллелопатия )