Алексей Пономарев

Чем отличается ель от сосны?

Ма
Мария

Сосна – ярчайший представитель рода сосновых. Распространена в холодном и влажном климате северного полушария, образуя леса и рощи. Это хвойное вечнозеленое дерево живет 300-350 лет и за это время достигает 75 метров в высоту. Однако среди сосен встречаются и долгожители. В США, на юго-западе страны, растет сосна, возраст которой насчитывает около 6 тысяч лет.

Ель также относится к роду сосновых. Это вечнозеленое высокое дерево с пушистой пирамидальной кроной. Ели широко распространены в Восточной Европе, Центральной и Северо-Восточной Азии, Северной Америке и Китае. Кроме того, ель является одной из лесообразующих пород. Живет ель в среднем 300 лет и вырастает до 50 метров.
Условия произрастания сосен и елей

Сосна совершенно нетребовательна к почве. Может расти как на болотах, так и на сухих песках, на меловых склонах, гранитных скалах, над оврагами. Сосна не боится заморозков, засухи, устойчива к ветрам и ураганам. Единственное, без чего она не растёт, это солнце. Сосна не выносит даже легкого затемнения.
Ель, в отличие от сосны, теневынослива, к почвам не требовательна. Может расти и на каменистых почвах, известковых и подзолистых. Лучше всего чувствует себя на дренированных землях, не переносит излишней засухи.

Корневая система сосны и ели
Сосна отличается мощной корневой системой с большим стержневым корнем, вертикально уходящим глубоко в землю. От него расходится огромное количество боковых корней. Такое строение корневой системы сосны помогает сосне быть первопроходцем в самых неожиданных местах.
Корни ели вглубь далеко не идут, в основном расположены на поверхности, иногда даже выступают над землей. Глубже всего они проникают у елей, растущих на плодородных легких почвах. Из-за особенностей корневой системы ели легко валятся при сильных порывах ветра.

Хвоинки сосны и ели
Хвоинки сосны длинные и узкие, располагаются парами. Также, парами, они и опадают. Самое массовое сбрасывание хвоинок происходит осенью. На ветках хвоинки держатся 2-3 года.
У ели хвоинки более короткие, расположены одиночно. Ветки покрыты ими очень густо. Живут еловые хвоинки на ветках 5-7 лет.
Шишки

И у ели, и у сосны шишки встречаются двух видов: женские и мужские.
У сосны весной на молодых побегах можно наблюдать светло-желтое соцветие мужских шишечек. Они не большие, размером с вишневую косточку. Женские шишечки имеют размер чуть больше булавочной головки и располагаются на конце лапки по одной. Их достаточно сложно различить среди хвоинок на ветке.
Женские шишки ели сразу бросаются в глаза своим ярко-красным окрасом и размером с лесной орех. Располагаются в верхней части кроны на самых кончиках ветвей. Мужские шишки мельче, их окрас не столь яркий, в них созревает желтая пыльца.

Итак, разница между сосной и елью заключается в следующем :
Сосна и ель – деревья, относящиеся к одному роду, к роду сосновых.
Сосна не переносит затемнения, а ель — влаголюбива.
Сосна имеет более мощную корневую систему и более устойчива по сравнению с елью.
Хвоинки ели крепче и чаще располагаются на ветке, образуя сильную пушистость.

Катя

шишки у сосны круглые, а у ели - длинные. еще у сосны ветви направлен вверх, а у ели- вниз, где грибы любят прятаться.