По
Полина

Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 12, а угол между боковой гранью и основанием равен 45.

Найдите объем пирамиды. Заранее спасибо

Ольга Смирнова

Шестигранник основания состоит из 6-ти равносторонних треугольников с (а=12). Апофема треугольника в основании равна трем радиусам вписанной в него окружности (r= a*sqrt 3 /6). Взять "3r".
Эта апофема равна высоте пирамиды, т. к. по условию "...угол между боковой гранью и основанием равен 45."
Площадь основания на высоту=Объем.
Площадь одного равностороннего 3-угольника "[(a^2) * sqrt 3] /4 ", а их шесть.