ДБ
Денис Белоусов

В чем сущность каждого из трех направлений в теории русского пунктуации?

Иван
Иван

В истории русской пунктуации, по вопросу о ее основах и назначении, выделились три направления: логическое, синтаксическое и интонационное.
1.Теоретиком логического, или смыслового, направления был Ф. И. Буслаев, который считал, что «… знаки препинания имеют двоякое значение: способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну его часть от другой, и выражают ощущения лица говорящего и его отношение к слушающему.
А. Б. Шапиро находит, что «основная роль пунктуации — обозначение тех смысловых отношений и оттенков, которые, будучи важны для понимания письменного текста, не могут быть выражены лексическими и синтаксическими средствами» .
2.Синтаксическое направление в теории пунктуации, получившее широкое распространение в практике её преподавания, исходит из того, что знаки препинания призваны в первую очередь делать наглядным синтаксический строй речи, выделять отдельные предложения и их части. Один из виднейших представителей этого направления Я. К. Грот считал, что посредством основных знаков препинания (точки, точки с запятой, двоеточия и запятой) дается «указание большей или меньшей связи между предложениями, а отчасти и между членами предложений» , которое служит «для облегчения читателю понимания писаной речи» . Относительно вопросительного и восклицательного знаков Грот указывает, что они служат «для показания тона речи» .
3.Представители интонационной теории полагают, что знаки препинания служат для обозначения ритмики и мелодики фразы (Л. В. Щерба) , что в большинстве случаев отражают не грамматическое, а декламационно-психологическое расчленение речи (А. М. Пешковский) .
http://traditioru.org/wiki/

Похожие вопросы
какова этимология пунктуацие. по русскому
В чем сущность эволюционной теории Ламарка ?
Вопрос по биологии. В чем заключается сущность теории Дарвина? Чем она схожа с теорией Ламарка и чем отличается от нее?
В чем сущность теорий локальных цивилизаций?
В чем сущность теории локальных цивилизаций?
что такое пунктуация???? что такое пунктуация????
Русский язык. Синтаксис и пунктуация. Помогите.
Помогите с русским (пунктуация)
пунктуация русский язык
Русский язык. Пунктуация. Помогите с предложением.