Марина Михалькова

Вопрос по биологии. В чем заключается сущность теории Дарвина? Чем она схожа с теорией Ламарка и чем отличается от нее?

Екатерина Иванова

Сущность теории Дарвина - люди произошли от обезьян.
Сущность теории Ламарка. Ламарк считается основоположником эволюционной теории, он настаивал на изменяемости видов. Ламарк впервые обосновал целостную теорию эволюции органического мира, поступательного исторического развития растений и животных. "У жирафа длинная шея потому, что он тянулся к деревьям, на которых была листва" - так он считал.

Общее: ученые приверженцы эволюционной теории. Оба говорят об эволюции путем приспособления к окружающей среде.